Нацелены помогать людям

В Тюмени открылся новый благотворительный магазин «Лафф-ка»: он находится на улице Интернациональной, 140. Эта сеть уже хорошо знакома тюменцам: необычные секонд-хенды работают в областной столице с 2018 года. 

Руководитель проекта Екатерина Дубровина рассказала, как проект на протяжении нескольких лет помогает людям и экологии. Система проста: тюменцы отдают в дар ненужные вещи, а сотрудники секонд-хенда сортируют их, направляя в дальнейшем на продажу, переработку или в собственную мастерскую. Таким образом, ценность вещи увеличивается – она делает несколько «жизненных циклов». Вся одежда, представленная в магазине – в отличном состоянии. Здесь можно найти как недорогие вещи базового гардероба, так и одежду премиальных европейских брендов с большим дисконтом. 

Среди покупателей «Лафф-ки» самые разные люди, часть из них оказались в сложной жизненной ситуации. Вещи, выставленные на продажу, может купить любой человек. Но есть «льготные» категории – это многодетные семьи, малоимущие, люди с инвалидностью, пенсионеры. Раз в три месяца они получают сертификаты из расчета 500 рублей на члена семьи, и на эту сумму выбирают вещи в зале. 

В общей сложности вещевую помощь получают около трех тысяч человек. В месяц магазин выдает льготным категориям вещи примерно на 100-150 тысяч рублей. 

Еще одна линия поддержки открыта сейчас для жителей Донбасса и Украины. Все, у кого есть украинский паспорт, могут получить сертификат на 10 тысяч рублей на одного члена семьи, сообщает "Megatyumen.ru".


54566