Секреты выращивания баклажанов

Тюменская дачница Елена Кудрина поделилась секретами выращивания крупных качественных баклажанов, сообщает «Тюменская область сегодня».

Поскольку баклажаны не очень благосклонно относятся к пересадке, лучше изначально их высаживать не в большие контейнеры, а отдельные горшочки. Им подходит короткий световой день, поэтому им не нужно круглосуточное досвечивание специальными лампами.

Баклажаны и томаты относятся к одному семейству, но не любят тесного соседства, поэтому размещайте их подальше друг от друга и в огороде, и на подоконнике. Баклажаны нуждаются в подкормках: подойдут компост, настой коровяка, азотные удобрения. В прохладное лето овощи оценят древесную золу, рассыпанную около стеблей.
Баклажаны любят обильный полив теплой водой под корень. При этом желательно не забрызгивать листья растений: в этом случае возникает риск развития грибковых заболеваний. Не забывайте периодически рыхлить почву для лучшего доступа воздуха к корням.

При сборе плодов не обламывайте их: так возникают травмы у растения, образуются ранки, через которые может попасть инфекция. Лучше использовать ножницы или секатор.


54316