Виктор Рейн встретился со студентами

В понедельник, 19  февраля 2018 года, в Тюменском  государственном  медицинском  университете состоялась встреча студентов старших курсов с заместителем председателя Тюменской областной Думы, членом депутатской фракции «Единая Россия», региональным координатором федерального проекта «Здоровое будущее» Виктором Рейном.

Виктор Александрович начал свою встречу с вопроса  к 100 присутствующим выпускникам и студентам старших курсов: «Поднимите руки, кто из вас осознанно сделал выбор в пользу здравоохранения и профессии «врач»? Потом озвучил список цифр и фактов из отчетов областного департамента здравоохранения: онкозаболевания, инсульты, инфаркты, сахарных диабет, показатели по которому, подобно цунами, «накрывают» наших соотечественников. Говорил о молодежном суициде, о продолжающемся росте показателей людей с избыточным и весом, о  появлении нового заболевания «киберзависимость».

При этом отметил, что на сегодня коридор зарплат медицинских работников составляет от 34 000 до 71 000 рублей в месяц. Будучи координатором и одним из идейных лидеров проекта «Земский доктор» Виктор Рейн рассказал о задачах тюменского правительства, создать все условия для того, чтобы молодые врачи-специалисты предпочитали жить и работать в сельских больницах. Для этого предусмотрено строительство в районах отдельных домов площадью 78 м.кв. стоимостью 1200 тыс. рублей. Предложил встретиться и на месте оценить новое жилье и  условия труда в провинции.

Виктор Александрович отметил, что Тюменская область является лидером в оценке качества медицинских услуг. Благодаря динамичному проведению бесплатных акций, проводимых ГАУЗ ТО «Центр медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины», а также мощному процессу диспансеризации из 236 800 обследованных тюменцев у 26 000 были выявлены заболевания на ранней стадии. Это многим позволило вылечить болезнь и даже спасти жизнь.

Обращаясь к будущим врачам, В.А Рейн сделал акцент на профессионализме, уровне знаний и компетенции. Заявил  о необходимости повышения коммуникативных навыков работы с пациентами, усиление роли санитарного просвещения, ведения здорового образа жизни, профилактике заболеваний и необходимости качественного, естественного питания.

В завершение встречи заверил, что руководство региона  работают над улучшением материально-технической базы вуза, расширением площадей симуляционных классов, а также спортивно-оздоровительных мероприятий для студентов. 


35659