Централизованное водоснабжение в Тюмени стало доступнее

В Тюмени продолжается ликвидация водозаборных колонок.

За 2016 отключено 40 колонок и 10 демонтированы. Всего в Тюмени осталось еще около 350 водозаборных колонок. - Программа ликвидации проводится в два этапа, - говорит руководитель пресс-службы тюменского водоканала Иван Камельских. - Сначала колонку просто отключают, и если в течение двух месяцев никто по ней не обращается, она ликвидируется. Прецеденты с возращением уже были. Так, у колонки в районе Плеханово не было ни одного официального абонента. За ненадобностью ее отключили, и тут жители начали жаловаться. Оказалось, они были уверены, что вода в колонке бесплатная. В итоге договоры заключили 51 человек и колонку вернули на место.

Насильно переводить с колонок на централизованное водоснабжение не будут. Но тем, кто хочет жить комфортно и не бегать с флягой к водозаборной колонке, в "Тюмень Водоканале" пойдут навстречу. В числе бонусов - помощь в оформлении документов, доступ к ближайшей точке подключения и бесплатная врезка. Экономия у потребителя получается в районе 10 - 15 тысяч, заплатить придется только за то, чтобы протянуть трубу от точки доступа к дому. В среднем цена за укладку погонного метра от 700 до 1000 рублей.

Желающие присоединиться к центральному водоснабжению могут позвонить по номеру 540-940? сообщают "Аргументы и факты в Западной Сибири".


27577