Померяются талантами

В воскресенье, 2 апреля, в ДК «Нефтяник» состоится торжественное открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

В олимпиаде принимают участие 350 юных специалистов из 73 российских регионов, в их числе двое учеников тюменской Физико-математической школы. Соревнования будут судить доценты и профессора различных вузов, в том числе ТИУ, а также школьные учителя информатики и действующие программисты.

- Для нас большая честь быть в числе организаторов соревнований такого высокого уровня для будущих программистов. В ТИУ активно развивается IT-индустрия и сегодня, когда потребность в цифровых кадрах очень высока, в нашем вузе открывается новое подразделение – Высшая школа цифровых технологий. Совместно с индустриальными партнёрами мы будем готовить  IT-специалистов по самым востребованным направлениям, в том числе искусственному интеллекту, интеллектуальным технологиям, безопасности и тестированию систем руководителей IT-проектов. При этом мы разрабатываем собственные образовательные программы, к примеру, чтобы готовить  IT-специалистов для нефтегазовой сферы, - прокомментировала ректор ТИУ Вероника Ефремова.

Победители и призёры олимпиады смогут поступить в любой вуз России по IT-профилю без вступительных экзаменов. Награждение пройдёт 6 апреля, там же, в ДК «Нефтяник».

Роман Белоусов


58158