Золотное шитье - культурное наследие Сибири

В Тюменской областной научной библиотеке прошла презентация каталога «Культурно-историческое наследие золотного шитья Сибири», посвященного истории золотошвейного искусства, которое бытовало в нашем крае с XVIII века.

Одна из авторов каталога Елена Сулейманова вкратце рассказала о вехах развития золотошвейного искусства, отличительных особенностях ремесла в регионах страны, о работе по возрождению золотного шитья, и передала книги для фонда библиотеки директору Ольге Адамович.

– Уникальный каталог сегодня пополнил книжную коллекцию библиотеки. Он ценен для нас. Для его составления была проведена большая исследовательская работа по золотошвейному искусству Сибири. В издании читателю представляют факты – фотографии из коллекций музеев области, прослеживают историю развития и изменения ремесла от XVIII века до современности, – отметила Ольга Борисовна.

Дополнили презентацию изделия золотошвейного искусства из коллекции Елены Сулеймановой, образцы «золотых» нитей, пяльцы для вышивания и истерические фотографии, сообщает департамент культуры Тюменской области.


58143