Скверу присвоят имя Константина Лагунова

На ежемесячном собрании литературного клуба "Арион" известный краевед  Александр  Петрушин  сообщил участникам, что в честь 60-го дня рождения регионального отделения Союза писателей России скверу в восточной части Тюмени присвоят имя Константина Лагунова, который 20 лет возглавлял организацию.

Следующей новостью стал роман «Смертник», написанный действующим тюменским адвокатом Александром Деменовым. Произведение основано на реальных событиях. Невиновный герой приговаривается судьёй к высшей мере наказания. Деменов утверждает, что лично знаком с югорским судьёй, вынесшим смертный приговор.

Возникают вопросы о роли адвоката в жизни героя, ошибках судебной системы и в целом о необходимости применения высшей меры наказания. Деменов считает, что не ошибается только тот, кто не работает, а что касается качества следственных действий, то, по его мнению, в 80-е годы оно было выше, чем сегодня.

После презентации романа начались публичные чтения. Возраст авторов - от 20 до 60+. Не менее ярким событием литературного вечера стало выступление коллектива Михаила Яблокова, преподавателя тюменского колледжа искусств. Интересный факт: оказалось, Яблоков коллекционирует стихи о гитаре.

Литературное объединение проводит встречи на площадке библиотеки имени Менделеева. В последний вторник каждого месяца в 17 часов любители литературы встречаются в конференц-зале на первом этаже. Вход свободный, сообщает департамент культуры Тюменской области.


58142