Исследуем мобильные угрозы

Для восьмиклассников тюменской школы №68 29 марта ролшел «Урок цифры» на тему «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы», сообщает департамент информатизации Тюменской области.

Учеников приветствовал Станислав Логинов, директор департамента информатизации Тюменской области: «Наверняка каждый из вас активно пользуется смартфоном: учеба, общение, мобильные игры и онлайн-покупки. Все это несет за собой не только пользу, но и угрозы. Мошенники порой действуют не по стандартным схемам и постоянно придумывают новые варианты для взлома аккаунтов и кражи личных данных. Поэтому важно быть бдительными и соблюдать правила кибербезопасности при использовании современных гаджетов».

Интересную лекцию о правилах безопасности использования мобильных устройств и об угрозах в сети рассказал Андрей Сиденко, руководитель направления по детской онлайн-безопасности, ведущий веб-контент-аналитик, эксперт по безопасности «Лаборатории Касперского».

Спикер поделился самыми надежными и верными способами того, как защитить свои данные в смартфоне. Во-первых, это блокировка телефона и хранение его в заблокированном режиме в случаях, когда он не используется. Во-вторых, неизменным способом остается надежный пароль. Он должен иметь длину минимум в 8-12 символов и состоять из комбинации цифр, букв и символов. В-третьих, важно обновлять приложения и сигнатуры, использовать защитные программы для смартфона. Также не помешает для безопасности включить на смартфоне функцию дистанционного удаления данных на случай утери устройства.

Ребята оказались достаточно подкованными, многие назвали разные виды мошеннических операций, с которыми сталкивались лично они или их родственники. Станислав Игоревич отметил, что ребята, для которых мир цифровых технологий является естественной средой, могут позаботиться о своих старших родственниках:

- Важно понимать, что старшее поколение больше подвержено атакам со стороны мошенников. К сожалению, такие качества наших бабушек и дедушек, как доверчивость и отзывчивость, часто используются киберпреступниками в корыстных целях. Будьте бдительны сами и помогайте другим людям в своем окружении защитить себя в интернет-пространстве.

 


58134