В первый класс через госуслуги

С 1 апреля 2023 года по услуге «Запись в школу» заявления можно подавать через личный кабинет федерального портала госуслуг.

Родители могут заранее заполнить черновик заявления для записи ребенка в школу. Он будет сохранен в личном кабинете, и когда начнется прием заявок, достаточно будет нажать кнопку «Отправить».

При заполнении заявления необходимо последовательно отвечать на вопросы формы. На шаге с заполнением информации о родителе данные подставляются автоматически из личного кабинета заявителя, при необходимости их можно изменить. Заполненное и неотправленное заявление можно в дальнейшем найти в разделе «Заявления» — «Черновики».

Если родитель хочет записать ребенка в школу рядом с домом или в ту, где учится его брат или сестра, то отправить заявление можно будет с 1 апреля по 30 июня. В школу не по месту регистрации отправить заявление можно будет с 6 июля (ребенка зачислят при наличии свободных мест).

На сегодняшний день на портале госуслуг родителями Тюменской области уже заполнено более 2 тысяч черновиков заявлений по данной услуге. Данная услуга доступна при наличии подтвержденной учетной записи, сообщает департамент информатизации Тюменской области.


58133