Более 6,6 тыс. тюменских почетных доноров получили ежегодную денежную выплату

Выплата почетным донорам является федеральной мерой социальной поддержки и предоставляется ежегодно не позднее 1 апреля.

Ее размер в 2023 году составил 16 578,10  рублей. Всего из федерального бюджета на данные выплаты жителям Тюменской области в 2023 году уже направлено почти 110 млн рублей. 

Назначение ежегодной выплаты почетным донорам является массовой социально значимой услугой. В дополнение к федеральным мерам, в Тюменской области почетным донорам предусмотрены меры социальной поддержки по проезду:

  • бесплатный проезд на основании электронной транспортной карты на городском транспорте (кроме такси), автомобильном транспорте пригородного и внутрирайонного сообщения (кроме такси) либо по желанию получение денежной выплаты взамен данного проезда;
  • бесплатный проезд на автомобильном транспорте внутриобластного сообщения  при предъявлении в кассе автовокзалов или иных пунктах продажи билетов, а при отсутствии таких пунктов - водителям или кондукторам при посадке пассажиров в транспортное средство до отправления его из остановочного пункта удостоверения к нагрудному знаку "Почетный донор России" ("Почетный донор СССР") и документов, удостоверяющих личность и место жительства (пребывания) в Тюменской области.

За консультацией можно обратиться в Единый контакт-центр 8-800-1-00000-1 или в органы соцзащиты населения по месту жительства, сообщает департамент социального развития Тюменской области.


58131