Проходит месячник "Здоровые легкие"

С 24 марта по 23 апреля 2023 года в Тюменской области проходит месячник борьбы с туберкулезом «Здоровые легкие».

Профилактические мероприятия начались с традиционной акции «Белая ромашка» 25 марта в 11 часов в ТРЦ «Кристалл».  На площади у центрального входа в ТРЦ работал передвижной флюорограф. Здесь все желающие смогут бесплатно пройти флюорографию легких и получить результат сразу. Передвижной флюорограф будет работать на площади перед торговым центром с 11 до 16 часов также 22 апреля.

Диагностику могут пройти в том числе граждане, у которых нет медицинского полиса или прописки. При себе необходимо иметь только документ, удостоверяющий личность.

В рамках месячника флюорографические обследования можно пройти также в поликлиниках города (во время работы учреждения).

Кроме того, жителям региона доступна консультация врача-фтизиатра по телефону «горячей линии»: (3452) 42-24-98, которая будет работать в будни с 9.00 до 17.00 в Областном клиническом фтизиопульмонологическом центре.

Подобные мероприятия традиционно приурочены ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом и направлены на привлечение внимания общества к борьбе с заболеванием. Туберкулёз сегодня излечим и предотвратим, главное – соблюдать рекомендации докторов и своевременно проходить профилактические осмотры и диагностические обследования, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.


58105