Лыжники и биатлонисты могут тренироваться на тренажере

Виртуальная реальность дает людям новые возможности в разных областях, в том числе в спорте. На этой неделе в Тюмени представили уникальную разработку – VR-шлем для тренировок лыжников и биатлонистов.

Виртуальный тренажер позволяет лыжнику познакомиться с трассой центра «Жемчужина Сибири», а биатлонисту – отработать навыки стрельбы, причем, во время тренировки спортсмен слышит выстрелы и видит полеты пуль на огневой позиции.

Возможность использования тренажера позволит спортсменам, которые прежде не выступали на соревнованиях в центре зимних видов спорта под Тюменью, подготовиться и «пройти дистанцию». После надевания очков спортсмен увидит подсказки, каким лыжным ходом нужно проходить определенные участки трассы. Использование тренажера – еще и тренировка вестибулярного аппарата. Не всем людям удается совладать со скоростью, но в том и задача – правильно регулировать ее.

Работа по созданию тренажера началась с поездки в центр зимних видов спорта и проведения аэросъемки с квадрокоптера, рассказал руководитель детского технопарка «Кванториум» Дмитрий Тарасов. Затем юные разработчики с педагогами оцифровали трассу. Учащиеся в студиях промышленного дизайна перерисовывали объекты, а обучающиеся в кружке «VR/AR-квантум» программисты создавали виртуальную среду. Разработчики приобрели три беспроводных шлема для виртуальных тренировок и два комплекта оборудования, сообщает "Тюменская область сегодня".


56261