Как лечить анемию

Врач-терапевт тюменской городской поликлиники №17 Наталья Шашова рассказала о том, по каким причинам развивается анемия, и какими методами можно справиться с этим заболеванием.

Анемия — это пониженное содержание гемоглобина в организме человека. В норме этот показатель у женщин должен составлять 120-140 г/л, а у мужчин 130-160 г/л. Уровень гемоглобина в крови зависит от возраста пациента, его питания, иммунитета и содержания в организме железа, фолиевой кислоты и витамина В12, сообщает «Тюменская область сегодня».

Симптомы анемии — усталость, недомогание и сонливость. Возможно и плохое настроение. Кроме того, иногда у пациентов с анемией фиксируются головные боли и головокружение, бледность кожи, низкий аппетит, шум в ушах, холод в конечностях, боль в мышцах, выпадение волос и изменения во вкусе. Люди с анемией часто болеют простудами и инфекционными заболеваниями.

Чтобы справиться с анемией, прежде всего, нужно регулярно посещать врача. Необходимо своевременно лечить все хронические заболевания и сдавать анализы. Скрининговые исследования для выявления железодефицитной анемии или латентного железодефицита можно включить в профилактику анемии.
Можно помочь себе и правильным рационом. Железа много в животном белке, поэтому в пищу нужно употреблять красное мясо, субпродукты и свежие овощи. Полезно пить свежие соки из свеклы, граната, яблок, моркови и тыквы. Пациентам с анемией стоит есть курагу, чернослив и изюм.

 


56259