Чем вызваны негативные комментарии?

С развитием социальных сетей многие пользователи столкнулись с так называемым хейтом в комментариях к постам и личным фотографиям.

Слово «хейтер» английского происхождения, что в переводе означает «ненавистник» (глагол to hate – ненавидеть). Как сообщает Викисловарь, хейт – проявление ненависти кого-либо к творчеству или деятельности другого человека. Почему возникает хейт, рассказала тюменский психолог Мария Сохненко.

– Во-первых, хейт – это самая простая и доступная возможность «слить» напряжение: как физическое, так и эмоциональное, причем сделать это безнаказанно, потому что многие пользователи пишут с фейковых страниц под выдуманными именами и фотографиями.

Таким образом, по мнению эксперта, люди обесценивают других потому, что не умеют ценить себя и собственные достижения или просто не замечают своих успехов. Тот, кто обесценивает другого, уверен, что в его жизни ничего ценного нет. Это очень болезненно от осознания, что «я хуже/менее успешен/глуп/» и тому подобное. Хочется избежать этой боли, и вместе с тем сложных чувств вины или стыда. Самый простой способ для многих – принизить, обесценить другого человека. Тогда относительно самого себя самооценка подрастает и уже не так больно, сообщает «Тюменская область сегодня».


55954