ФК «Тюмень» стартовал в розыгрыше Кубка России

Схема проведения соревнований сезона 2022/2923 кардинально изменена. В связи с отстранением российских команд от международных турниров на общем собрании представителей клубов Премьер-лиги было принято решение провести сезон по новой схеме с использованием системы Double Elimination.

Кубковый турнир теперь разделён на 2 пути — «Путь РПЛ» и «Путь регионов». В проекте «Путь регионов» участвуют 11 любительских клубов, в том числе — 5 из Третьего дивизиона (3Д), 4 из Четвёртого дивизиона (4Д) и 2 из медиафутбола - всего 22 клуба.

В первом раунде — 1/256 финала с 16 по 18 августа в турнире приняли участие любительские команды и команды Второй лиги с наименьшим рейтингом. Во втором раунде — 1/128 финала  30 и 31 августа вступили любительские команды и ряд команд Второй лиги, в том числе ФК «Тюмень».

ФК «Тюмень» принимал ФК «Носта». На поле стадиона «Геолог» вышли 5 игроков основного состава и 7 из так называемой группы ротации, которым недоставало игровой практики. Хозяева поля имели подавляющее преимущество над гостями, которые самоотверженно защищались всей командой. Голкипер «Тюмени» Егор Любаков чаще всего получал мяч от своих игроков, предлагавших стражу ворот начинать атаку из глубины обороны. Счет хозяева открыли на 30-й минуте. Илья Порохов получил мяч в штрафной площади соперника, находясь спиной к воротам. Он не был очень опасным для «Носты», но защитник гостей уронил соперника на газон и был наказан пенальти. Сам пострадавший реализовал эту возможность, забив гол.

Во втором тайме на 58-й минуте отличился Даниил Павлов, забив гол. Через пару минут Павлова заменил Александр Коротаев, на 85 минуте игры установивший окончательный счет - 3:1. Ответный мяч красивым ударом из-за пределов штрафной на 63 минуте забил Владислав Абрамов.

Крупный счет не остудил эмоции игроков: Герман Поветкин (Носта) первую желтую карточку получил на 71-й минуте, а на 81 минуте за второе предупреждение был удален с поля. Тюменец Евгений Болотов вышел в игру на замену на 82 минуте, на 85 - получил первое предупреждение, на 87-й минуте -  второе предупреждение, ставшее последним (удален).

На третьем этапе Кубка России 14 сентября ФК "Тюмень" встречается с ФК "Челябинск."