На 4 тысячи безработных - 28 тысяч вакансий

Сегодня работодатели Тюменской области предлагают более 28 тысяч вакансий. Это на 4 тысячи больше, чем в начале года.

Самые востребованные специалисты на тюменском рынке труда - в сфере услуг, строительстве, торговле и сельском хозяйстве. А вот инвалидам, многодетным мамам и тем, кто не имеет профильного образования, работу найти сложнее. Но в поиске тюменцам готовы помочь. Например, предложить бесплатную переподготовку или обучение.

Если при обращении в центр занятости в течение 10 дней найти подходящий вариант работы специалистам центра занятости не удалось, гражданин признаётся безработным и ему выплачивается пособие. От 1 500 до 12 792 рублей в зависимости от стажа, квалификации.

Сегодня больше половины новичков выбирают полный рабочий день. Треть - начинают с подработки. При этом молодые люди чаще идут в строительную сферу или торговлю. В топе востребованных вакансий у таких соискателей также административные должности. На них трудоустраиваются 7 % безработных.

Численность безработных в Тюменской области чуть больше 4 000 человек. Это ниже среднего показателя по России и Уральскому федеральному округу, сообщает «Вслух.ру».


55801