Лень — это не всегда плохо, а иногда даже хорошо

В субботу, 20 августа, отмечается Всемирный день лени. Психолог из Тюмени Юлия Степьюк рассказала, когда лень — это нормально, а когда стоит беспокоиться. 

С психологической точки зрения, лень или нежелание что-либо делать, это совершенно нормально. Сравнить это явление можно с аппетитом. Само по себе оно естественно, но крайности могут быть опасны. 

– Наличие лени или аппетита само по себе не плохо, но если аппетит переходит в обжорство, то это «красная лампочка». Если человек работает активно и без отдыха или наоборот ничего не делает — это крайние случаи, – говорит психолог. 

Влияет на количество наших сил и физиология. Например, питание. Большое количество углеводов в рационе делает человека вялым. Этим же чревато и употребление никотина и алкоголя, так как при насыщении организма токсинами активность снижается. Лень – это также признак усталости: физической, эмоциональной или умственной. С психологической точки зрения она может быть признаком пассивной агрессии или желанием кому-то отмстить.

Например, если вам лень заниматься спортом, возможно, у вас просто нет ресурса. Это повод проанализировать свою жизнь. Можно ли из нее убрать лишние действия, лишних людей, скорректировать. После этого лень может пройти. 

Апатичность также может быть признаком депрессии. В таком случае, человек практически всегда спит или лежит, а время на хобби и общение с близкими сокращает. Тогда следует посетить психиатра или психотерапевта.


55800