Как купить квартиру и не потерять деньги

Распространенные ошибки

Большинство покупателей вторичного жилья при покупке квартир совершают серьезные ошибки, способные привести не только к потере денег, но и даже утрате жилья. Поэтому, чтобы обезопасить себя и оградит от возможных проблем, следует для начала ознакомиться с основными упущениями, которые допускает практически каждый третий покупатель. Только в этом случае можно гарантировать, что сделка по купле-продаже пройдет как надо.

Риск переплаты

Данная ошибка свойственна именно новичкам, которые плохо ориентируются в ценообразовании на рынке недвижимости и не понимают порядка определения цены на квартиры в Тюмени. Соответственно повышается риск переплаты.

Зная основные факторы, влияющие на рост или снижение стоимости жилья, можно купить практически любую квартиру на максимально выгодных условиях. Поэтому именно на новичках и наживаются некоторые недобросовестные собственники, продающие жилплощади по неоправданно завышенным ценам.

Недостаточно качественный осмотр квартиры

Те, кто хотят быстрее купить и заехать в новое жилье, чересчур торопятся и не осматривают помещение с должной тщательностью. В свою очередь, именно осмотр позволяет выявить серьезные дефекты, которые в будущем могут привести к большим финансовым затратам.

Если квартира приобретается в давно построенном доме, то будущим собственникам просто не обойтись без капитального ремонта. Придется не только заменять электрику и сантехнику, но и выравнивать стены. А это, как известно, требует определенных вложений. И в большинстве случаев достаточно весомых.

Юридическая чистота жилья 

Как и в предыдущем пункте, излишняя спешка приводит и к потере денег, и к потере жилплощади. Вообще подписание договора без проведения (или некачественного проведения) проверки квартиры на юридическую чистоту можно считать добровольной передачей денег мошенникам. Ведь наличие различных «нюансов» во время сделки может грозить тем, что ее в будущем оспорят в суде и признают недействительной. Покупатель, в таком случае, потеряет крышу над головой и свои деньги. Поэтому не стоит торопиться. Лучше проверить каждый документ по несколько раз, запросить дополнительную документацию или же заручиться помощью профессионала, чем потом сидеть и укорять себя за столь глупо допущенную ошибку.


55789