Тюменские подростки летом отдыхают и работают

В дни летних каникул подростки Тюменского района не только отдыхают, но и получают первый трудовой опыт.

Этим летом при содействии Центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района в муниципальных образованиях трудоустроено более 2940 ребят. Трудовой опыт подростки получают в отрядах глав, в школах, учреждениях культуры, спорта и молодежной политики, в Областной больнице № 19, на предприятиях. В их трудоустройстве задействованы 116 работодателей, из них 40 – организации внебюджетного сектора экономики.

Ребята осваивают профессии помощников вожатого, инструктора по спорту, культорганизатора, библиотекаря, медрегистратора, рабочего по благоустройству, подсобного рабочего, помощника лаборанта и др. Только в пос. Боровский для ребят создано 340 рабочих мест. Традиционно дети здесь участвуют в благоустройстве – ухаживают за цветочными клумбами, подметают улицы, убирают мусор в общественных местах. В очередной рабочий день отряд главы окрашивал детскую площадку у парка Победы. Покрасили и заборы, и горку. Творческий отряд воспитанников отделения ИЗО ДШИ «Фантазия» преображает разные уголки поселка. Так, неожиданно яркими и притягательными стали стены лестничного марша и входная группа детской библиотеки. Функции регистратора выполняет в медицинском центре «Панацея» Диана Назмутдинова. В день она заполняет около 40 карточек. С сортировкой коробок на молочном заводе «Абсолют» ловко справляются два юных помощника. Впервые трудоустроила ребят компания «БАФ-ИНЖИНИРИНГ». Непосредственно к производству стройматериалов ребят, конечно, не допускают, но необходимая подручная помощь от них очень кстати.

В трудовых буднях есть место для развлекательных и патриотических мероприятий. В музейной комнате им рассказали о подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны, в том числе трудовых. 

Пресс-служба главы Тюменского района


55412