Защищайте животных от перегрева

Жаркая погода доводит до тепловых ударов не только людей, но и животных. Основные факторы перегрева четвероногих – высокая температура воздуха и невнимательность хозяина. Особенно опасно, когда собак запирают в закрытом непроветриваемом пространстве — душной комнате, салоне автомобиля или тесной переноске, сообщает tmn.aif.ru.

- У собак потовые железы находятся только на подушечках лап и в межпальцевых мембранах, - рассказывает опытный ветеринар Зинаида Матвеева. – В основном сброс излишнего тепла происходит за счёт частого и глубокого дыхания. В итоге охлаждается влажная слизистая мочки и поверхность высунутого языка, обильно смоченного слюной, а также верхние дыхательные пути и легкие.

Тепловому удару наиболее подвержены собаки северных пород с плотным мехом и густым подшерстком. Также в группе риска щенки, пожилые собаки, беременные суки, собаки чёрного или тёмного окраса, с проблемами дыхательной и сердечно-сосудистой систем, ожирением, лихорадкой от инфекционного или вирусного заболеваний.

Тепловой удар вызывает у большинства собак тяжелые нарушения здоровья. На время жары червероногих нужно поместить в тенистое место, обеспечить прохладной водой.

Первые симптомы — потеря ориентации, головокружение и рвота, отсутствие фиксации взгляда, расширенные зрачки. Чтобы предотвратить неприятные последствия, необходимо в срочном порядке остужать разгоряченное тело питомца. Но помните, что нельзя и переохладить животное. После того, как температура тела достигнет 39,5 градусов, мероприятия по устранению перегрева необходимо прекратить. Если симптомы солнечного удара нарастают, помочь собаке можно только в условиях клиники.

Ветеринары рекомендуют в жаркие дни гулять с собакой утром или ближе к закату, не давать животным большие физические нагрузки, обеспечить постоянный доступ к прохладной воде, а место отдыха организовать в тени. Густой подшерсток должен регулярно тщательно вычесываться. Если тепловой удар все же произошел, спасти собаку может правильно оказанная первая помощь и своевременно назначенное лечение.


55406