Как завести в доме второе животное?

Домашние животные очень ревностно относятся к хозяевам и не терпят на своей территории чужаков. Но что делать, если в доме появиись еще один кот или собака? 

- Самые большие ошибки владельцев при знакомстве кота с новым животным – это спонтанность и насильственное сталкивание нос к носу. К появлению нового питомца нужно готовиться заранее. Во-первых, все взрослые животные должны быть кастрированы – это снижает вероятность проявления агрессии примерно на 80%. Во-вторых, новичок сразу же должен быть изолирован на отдельной территории или в комнате. В-третьих, нужно поэтапно производить обмен запахами, ресурсами животных и только потом допускается визуальное знакомство (обмен взглядами). И в-четвертых, есть определенные типы совместимости, их тоже нужно учитывать, - советует зоопсихолог Наталья Нечаева. 

Все этапы обязательно проходят под присмотром владельца, чтобы вовремя заметить и сгладить конфликт. Легче всего протекает знакомство – котенка и щенка. А вот со взрослыми животными сложнее, чтобы принять друг друга им потребуется примерно месяц, после этого начинается сближение, сообщает tmn.aif.ru.


55344