Храните семью!

Подавляющее число разводов приходится на первые годы после рождения в семьях ребенка. Молодые родители оказываются не готовы к разительным переменам в образе жизни. Если ребенок неспокойный, все время кричит, а молодой матери некому помогать, она быстро устает и выгорает эмоционально, перестает ухаживать за собой, срывается на муже. 

Как рассказала ведущий психолог центра «Семья» Евгения Писарева, в первом случае молодой женщине нужно заботиться о себе. Как минимум – высыпаться. 

– Если ребенок уснул, то и вы в обязательном порядке ложитесь спать. Это гарантирует спокойный сон и для матери, и для малыша. Отодвиньте бытовые дела, не случится ничего страшного, если грязные пеленки будут постираны чуть позже. Ваше настроение намного важнее, – уверена психолог и мама четверых детей. 

Она считает, что и у мужчины нелегкая задача: ему надо морально выдержать перемену в жизни. Для него кричащие дети, взлохмаченная жена - тоже стресс. Кроме того, мужчина берет на себя полную ответственность за материальное благополучие семьи, из-за этого его могут посещать страх, неуверенность. 

Среди других причин на брак влияют финансовые проблемы, измена или ревность, вредные привычки, сообщает «Тюменская область сегодня».


55336