Почему не зацветает вишня?

У многих тюменцев на приусадебных участках растет вишня. Однако часто садоводы жалуются на то, что ягодный куст не цветет либо весь в цвету, но не плодоносит. Дачница Елена Усова поделилась опытом ухода за вишней в сибирских условиях.

– Поскольку вишня весной зацветает довольно рано, следует защитить ее от заморозков. Для этого землю под кроной нужно укрыть толстым слоем снега, а сверху насыпать мульчу: измельченную солому или опилками. Земля под кроной остается мерзлой дольше, влага и питание к корням начинают поступать позже, и бутоны распустятся позднее примерно на неделю.

Сейчас наступила пора цветения плодовых деревьев и кустарников. Однако в холодную и дождливую весну цветки вишни плохо опыляются пчелами. Чтобы привлечь их, нужно растворить столовую ложку меда в литре кипяченой воды и опрыскать этим раствором куст. Запах меда привлечет пчел, и опыление будет полным.

Почва под кустами вишни должна быть рыхлой. Вовремя удаляйте сорную растительность. В период плодоношения вишня нуждается в дополнительных подкормках. Своевременные поливы тоже хорошо влияют на урожай: ягоды становятся более крупными, увеличивается их количество на кусте. Первый раз вишню поливают сразу после цветения одновременно с подкормкой. Второй полив дают в начале созревания ягод. На один куст в среднем нужно от трех до шести ведер теплой воды, в зависимости от размера ягодника и возраста вишни, сообщает «Тюменская область сегодня».


54824