Появится ли в Тюмени Молодежный музыкальный театр?

Инициатором создания такого театра является председатель Благотворительного фонда «Талант», тюменский композитор Валерий Серебренников. Его песни поют детские коллективы по всей стране, его мюзиклы ставят в Тюмени, Самаре и других городах. 

Валерий Павлович рассказал:

— При работе над новой постановкой очень много времени уходит на подбор молодых исполнителей, обучение их сценической речи и пению, сценическому движению и хореографии. Для воплощения постановок на сцене необходимы средства на костюмы, записи фонограмм.  Исполнение оперы в сопровождении живого оркестра –  это предел мечтаний. Все эти проблемы могут быть решены в рамках музыкального театра. Проблема - в средствах. Фактически единственный реальный способ получить деньги - это подать заявку в фонд Президентских грантов и выиграть. 

Благотворительный фонд «Талант» существует четверть века. При его поддержке проведен цикл фестивалей «Белой птицы крыло» (это проект по поддержке композиторов, инвалидов по зрению). Все «Хоровые фестивали Валерия Серебренникова» также проводились при поддержке фонда. Что же касается мечты композитора о создании Молодежного театра, то здесь даже не придется начинать с нуля. Тюменским молодым артистам есть с чем выйти к зрителям: интерес к мюзиклам «Летчик для особых поручений», «Остров Гур-гуру, или Рай без вай-фай», музыкальной сказке «Храбрый заяц» остается высоким.

Юрий Хозяинов 


54810