Что делать, если вас укусил клещ

С апреля по октябрь в Тюмени – сезон клещей. Они разносят инфекции, которые ведут к проблемам со здоровьем, инвалидности и даже летальному исходу. 

Основные инфекции, которые передаются через укусы клещей – это боррелиоз и клещевой вирусный энцефалит. Намного реже встречаются эрлихиоз и анаплазмоз. Все эти заболевания могут привести к тяжелым последствиям. 

В основном клещи живут на траве. На деревья они не заползают. Зато могут заползти в ваши вещи на пикнике, и таким образом попасть к вам домой, а впоследствии укусить. Так что специалисты рекомендуют осматривать себя после того, когда вы вернулись из леса или парка. 

Есть наиболее типичные и характерные места для укуса клеща. Это волосистая часть головы, часть за ушами, задняя поверхность шеи, подмышки, пах, под грудью и спина. Обратите внимание именно на эти зоны. Если клещ уже добрался до вас, его можно попробовать удалить. Но делать это нужно только в том случае, если вы умеете. В интернете продают специальные устройства, формально ветеринарные, в России не сертифицированные для людей. Но они вполне подходят. Устройство так и называется – удалитель клещей. При удалении клеща не стоит заливать маслом, бензином или давить на него. Разрушение паразита повысит риск передачи боррелий. 

Если не умеете вынимать клеща, лучше отправляйтесь в травматологический пункт. Там заберут клеща для анализа на предмет наличия инфекции. Если есть подозревание, что вы подхватили энцефалит, медики вколют иммуноглобулин. Делать это необходимо не позднее 96 часов с момента укуса. Это правило действует для тех, кто не делал прививку. Привитым введение иммуноглобулина нужно только при множественных укусах или выявлении вируса в клеще. 

Чтобы выяснить, заразил ли вас клещ боррелиозом, нужно сдать тест на антитела IgM и IgG к боррелиям. С вопросами по анализам и лечению можно записаться в своей поликлиннике к терапевту, а он направит к инфекционисту. 

Прививки от боррелиоза нет. От энцефалита есть прививка, которую в Тюмени преимущественно ставят в частных клиниках, она платная – от 1100 до 2000 рублей, сообщает "Megatyumen.ru".


54598