Хотите получить здоровые растения и вкусный урожай?

Роль микроэлементов в жизни растений очень важна, так как именно эти элементы влияют на качество плодов и урожая в целом. К основным микроэлементам относятся: бор, магний, железо, марганец, инк, йод, кремний, молибден. Подробнее о них рассказала эксперт межрегионального отделения Союза садоводов России Нина Щербакова. 

Цинк повышает выработку сахарозы и крахмала, содержание в плодах углеводов и белков. При нехватке цинка растения хуже противостоят холоду и засухе.  Молибден регулирует азотный обмен, нейтрализует нитраты. Влияет на производство хлорофилла, способствует обогащению растений витамином С, углеводами, каротином, белками. При нехватке молибдена урожайность резко снижается.  Кремний является своеобразным «кирпичиком» стенок клеток, что способствует выносливости растений перед заболеваниями, вредителями, заморозками, нехваткой воды. 
Бор в союзе с марганцем является катализатором реакции фотосинтеза в растениях, которые испытали на себе заморозки. При дефиците железа растения нередко заболевают хлорозом. Нарушаются дыхательные функции, ослабляются реакции фотосинтеза. Верхушечные листья постепенно бледнеют и усыхают.  Магний – участвует в транспорте питательных веществ. Йод является составной частью некоторых белков и аминокислот, убивает бактерии, вирусы, грибки и останавливает процессы разложения. 

Таким образом, все элементы питания очень важны в жизнедеятельности растений. Именно поэтому комплексные подкормки различными удобрениями необходимо проводить в течение всего вегетационного периода.  Микроэлементы лучше вносить листовыми подкормками (опрыскивание по листу) два раза в месяц с периодичностью раз в 14-15 дней. Последняя подкормка должна быть произведена за 2 недели до сбора урожая, сообщает «Тюменская область сегодня».


54597