Как скармливать таблетки кошкам

Для некоторых питомцев прием таблеток настоящий кошмар: кошка вырывается из хозяйских рук, царапается или кусается, старается убежать и спрятаться. Как же дать кошке таблетку без стресса?

Ветеринары говорят, что животные практически так же «любят» пить таблетки, как дети. Не всякую таблетку можно смешивать с пищей, но если ограничений нет, стоит выбрать самое любимое кошачье лакомство, чуть-чуть сырого фарша из филе телятины, куда и нужно добавить измельченную в порошок таблетку. Также можно истолочь лекарство, смешать его со сметаной, а потом намазать ею носик малыша. Питомец будет слизывать ее вместе с измельченной таблеткой. Лекарство в пасть кошки можно влить и шприцом.

Есть способ проще. Возьмите кошку за шиворот навесу, в приоткрывшийся рот питомца кладите таблетку и легонько погладьте под нижней челюстью. Процедуру выполнять лучше утром  до первого кормления. Если в инструкции по применению не сказано, что препарат нужно вводить только после приема пищи.  Желательно понаблюдать за животным хотя бы несколько минут, так как некоторые особенно хитрые питомцы могут выплевывать таблетки. Ни в коем случае не следует бить кошку, если она пытается вырваться. Напротив, следует действовать максимально спокойно, тихим голосом разговаривая с животным. Кошка, выпившая таблетку, заслуживает похвалы и даже угощения. Только не стоит ее сразу после проглатывания лекарства обильно кормить, лучше выждать хотя бы полчаса.

Если ничего не помогает, стоит смириться с тем, что кошка просто не переносит такой формы лечения. Поговорите с врачом, возможно, у нужного вам препарата есть другие формы, например, инъекции или порошки, сообщает "Мегатюмень".


53106