Самые эффектные небесные явления прошедшего года

Одним из самых больших и зрелищных «кинотеатров» является небо. Тюменский фотограф Евгения Пивсаева перечислила самые эффектные и значимые небесные события 2021 года, которые хотя бы частично могли наблюдать в небе жители региона.

Одно из них - пролет ракеты «Союз», а точнее инверсионный след ракеты в небе. Было видно и сгорание первых ступеней. Летом Евгения также снимала солнечное затмение. Около 20% солнечного диска было закрыто. Тем не менее затмение было хорошо видно через фильтры, затемненные стекла или через специальные приборы. Весь год невооруженным глазом на небе тюменцы могли видеть Марс и Венеру в вечернем небе. На смену им вышли Юпитер и Сатурн в виде больших ярких точек на небе, которые постепенно поднимались где-то к десяти часам вечера, начиная с сентября. Они становились все ярче и выше, в декабре их очень хорошо было видно и без бинокля или телескопа.

Одним из самых визуально красивых явлений стали серебристые облака, они видны в регионе ежегодно. Выглядят они как тусклые, прозрачные, чуть подсвеченные солнцем тучки на небе. Но самым запоминающимся событием зимы 2021 года стала комета Леонарда, которая приблизилась на минимальное расстояние с Землей 12 декабря. Ее можно было видеть за городом в темном небе и без специального оборудования.

Для тюменцев 2022 год также готовит небесные события. Для этого нужно внимательно вглядываться в небо, советует«Тюменская область сегодня».


53100