Тюменские моржи готовятся к чемпионату

Моржи Тюменской области готовятся к чемпионату мира, который пройдет в Петрозаводске с 21 по 26 марта. На базе клубов зимнего плавания региона будет сформирована команда из 20-25 человек.

Организаторы чемпионата в Петрозаводске приготовили несколько новшеств для спортсменов. Так, заплывы будут проходить в 25-метровом бассейне на Онежском озере, причем вместо восьми предполагается подготовить десять дорожек. Впервые время заплывов будет отсекаться с использованием электронной системы финиша, как это предусмотрено в соревнованиях по обычному плаванию. А для успешного проведения соревнований организаторы обновили систему хронометража. Теперь команды стартера и стартовый звуковой сигнал будут слышны на каждой дорожке.

Внесены изменения и в плавательную программу. Из нее исключены заплывы на 450 метров вольным стилем. Но добавлена к двум эстафетам третья - комбинированная 4х25 метров. В данной эстафете первый этап спортсмены плывут баттерфляем, два следующих этапа - брасом и заключительный этап – вольным стилем.

Всего ожидается участие в чемпионате более тысячи зимних пловцов из 40 стран мира.


53097