Станьте донором костного мозга

О процедуре донорства костного мозга многие слышали. Однако информирования о том, что она представляет, насколько важна и кому необходима, недостаточно. Исправить эту проблему в нашем регионе пытаются волонтеры-медики.

Стать донором костного мозга может любой здоровый гражданин России без хронических заболеваний в возрасте от 18 до 45 лет. Абсолютные противопоказания: хронические неинфекционные заболевания, инфекционные заболевания (ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С), а также ряд других болезней, с перечнем которых можно ознакомиться на сайте yadonor.ru. Для определения HLA-генотипа у потенциального донора берут одну пробирку крови – до 10 мл. После проведения исследований гражданина добавляют в Национальный регистр доноров костного мозга. Впоследствии к донору могут обратиться, если пациенту с таким же генотипом стволовых клеток потребуется трансплантация.

Донорство костного мозга – это не тоже самое, что донорство крови. Может пройти много месяцев, а то и лет, прежде чем потенциальный донор станет реальным. Главное, чтобы люди вступали в регистр, чтобы у пациентов был шанс вовремя найти своего донора. В основном помощь требуется пациентам с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Доноры могут спасти жизнь тысячам детей и взрослых, больных раком, лейкозом, лимфомой или наследственными заболеваниями, сообщает «Тюменская область сегодня» .


53051