Выбирайте правильные горки

Катание с горок, на коньках - любимое занятие детей зимой. Однако безобидные на первый взгляд развлечения могут закончиться травмами. Чтобы избежать ушибов и переломов, нужно соблюдать правила безопасности.

По словам педиатра Тюменского кардиологического научного центра Татьяны Чахчаховой, правила поведения нужно обговорить с ребенком  дома, до прогулки. Нужно рассказать, что нельзя двигаться на катке во встречном направлении, толкать других, скатываться с горки на животе и без ледянки.

Горки нужно выбирать ребенку по возрасту. Надевать защитные приспособления,например, шлем. Если решите все-таки съехать с высокой горки вместе с ребенком, обеспечьте ему безопасность. Также на зимние прогулки ребенка нужно правильно одевать. Оптимальной для прогулок считается температура 10-15 C. Зимняя одежда должна быть комфортной, не сковывать движения, иметь удобные карманы, застежки, клапаны, светоотражающие элементы. При выборе одежды нужно придерживаться правила треххслойности (базовый, промежуточный, верхний). Обязательно берем с с собой запасные варежки. Обувь должна быть с устойчивой противоскользящей подошвой, сообщает "Комсомольская правда-Тюмень".


53044