Во сколько обходится содержание кошки и собаки

Владельцам собак и кошек  их содержание обойдется в кругленькую сумму.

На сайте популярного производителя кормов есть рекомендации. В день собакам весом от 10 до 15 килограммов необходимо съедать 170-230 граммов корма. В итоге, получается, что собаке нужно около 84 килограммов корма в год. Если вы используете обычный корм, то затраты на него составят 15 600 рублей. А вот специализированная еда для собак с проблемами может обойтись в сумму 70 тыс. рублей. При использовании подкормки в процессе дрессировки расходы могут увеличиться еще на 10,5 тысяч рублей, а то и больше.

Кошкам весом около 4-х килограммов рекомендуют съедать 40 граммов сухого корма в день или около 15 килограммов в год. Затраты составят от 2 700 до 10 500 рублей.Владельцам кошек придется выложить около 5 тысяч рублей на наполнитель для лотка. Собачникам тут повезло чуть больше. Ежегодная вакцинация кошки или собаки обойдется владельцу примерно в 1 тысячу рублей. За полное обследование придется выложить от 3-х тысяч рублей (УЗИ, анализы и консультация ветеринара). Питомца нужно еще и глистовать 4 раза в год. Препарат может стоить от 200 до 600 рублей.

Данные суммы актуальна для беспроблемных питомцев. Лечение патологии у животного может обойтись дороже его годового содержания, сообщает «Тюменская область сегодня».


52478