Как сохранить урожай зимой?

Есть необычный способ сохранения моркови до весны в погребе. Её выкладывают слоями в деревянный ящик и заливают жидким раствором глины. В квартире можно сложить корнеплоды в картонные коробки, обильно пересыпать песком или луково-чесночной шелухой. Держать морковь зимой можно и на балконе, сложив в стеклянные банки (в морозы банки накрывают крышками).

Свёклу рекомендуется хранить в песке, торфе или опилках в погребе или другом прохладном тёмном месте. Хранение в холодильнике свеклы возможно в течение 2-4 месяцев в плотно завязанном целлофановом пакете.

Капусту надо хранить в подвале в подвешенном к потолку состоянии, связав по два кочана. Лучше всего при температуре около 0 ºC и очень высокой влажности воздуха.

Лук держите в деревянных ящиках, сетчатых мешках, в безразмерных колготках или сплетенным в косы в подвешенном состоянии, но в этом случае листья с лука не обрезают. Лук нельзя хранить в несколько слоев, поскольку от этого луковицы запотевают и портятся. Обеспечьте хорошую вентиляцию. Не используйте для хранения лука полиэтиленовые пакеты.

Чесночные зубки нужно очистить от шелухи и опустить в банку с подсолнечным маслом – и масло приобретет приятный привкус, и чеснок сохранится. Таким же образом можно хранить чищеный чеснок в банке с мукой.

Твердокорые сорта тыкв, как и цуккини, можно поместить на шкаф или закатить под кровать, где они могут храниться до следующего урожая. Так же храните целую тыкву на сухом чердаке, а разрезанную - в холодильнике. Кабачки раскладывайте на полке так, чтобы они не соприкасались между собой, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".


52382