Помощь селянам с хронической сердечной недостаточностью совершенствуется

Вместе с открытием кабинета помощи пациентам с хронической сердечной недостаточностью, областная больница №23 начала реализацию проекта по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с ХСН фельдшерами ФАПов.

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями остается одним из основных направлений работы медицинских служб в России, врачи и фельдшеры ОБ №23 также стремятся держать этот вопрос на контроле. В том числе силами фельдшеров ФАПов. В рамках реализации проекта специалисты проверили оснащенность ФАПов и позаботились о том, чтобы укомплектовать их необходимым оборудованием. Например, теле-ЭКГ используют на 12 ФАПах, подключение к сети интернет есть на 17 ФАПах.
Жители сельской местности в 30 процентах ФАПов прямо сейчас могут сдать необходимые анализы и пройти ЭКГ-обследование еще до того, как попадут на первичный прием в кабинет ХСН. Тогда на первичном приеме кардиолог кабинета ХСН будет иметь результаты и сможет эффективней диагностировать заболевание. А самим пациентам не придется лишний раз ехать в Ялуторовск. По мере реализации проекта такие же возможности появятся и на остальных ФАПах Ялуторовского района, сообщает "Комсомольская правда - Тюмень".


49519