Тюменец выпустил тревел-шоу про иностранных студентов

Студент ТюмГУ Даниил Грамотин представил новый сезон проекта: «Россия глазами иностранца». В тревел-шоу студенты других государств на три дня отправляются жить к семьям в деревни и сёла дальних регионов России. Молодые люди знакомятся с бытом и особенностями жизни, а полученный опыт комментируют с точки зрения своей родной культуры. На данный момент вышли две серии. Их можно посмотреть на YouTube-канале By Foreigners.

Премьерный выпуск посвящен Якутии. В нем марокканец Камал Зуани отправился на три дня к Сардане Сыромятниковой. Иностранец попробовал национальное якутское блюдо салама на семейном ужине. Познакомился с рыбаками и учился ловить карася. Также он узнал, зачем живьем есть маленьких лягушек. Во второй серии рассказывается о жизни на Сахалине. Колумбийка Мария Гонсалес отправилась на рыбалку в открытое море, посетила маяк Анива и рыбный рынок, поднялась на хребет Жданко. Третья серия выйдет 24 сентября. В ней о жизни Камчатки расскажет студент из Йемена Садам Абасс.

— Иностранные студенты помогают нам посмотреть на, вроде бы, знакомые нам обычаи с другой стороны, обратить внимание на детали, открыть что-то новое, — рассказал Даниил Грамотин, автор проекта.

Над видео работает тюменский продюсерский центра Baza. Сезон будет состоять из 10 серий. Каждый выпуск расскажет про культуру отдельного региона. Выходить серии будут до середины ноября 2020 года.

Премьера первого сезона состоялась в январе 2020 года. Тогда создатели рассказали о жизни иностранных студентов в селе Абалак в Тюменской области, Северной Осетии, Республиках Алтай, Мордовии и Татарстане, Ростовской области и Красноярском крае. Семь серий собрали более 250 000 просмотров, сообщает "Комсомольская правда-Тюмень".


46779