В сельское хозяйство Тюменского района вложены миллиардные инвестиции

Инвестиции в сельское хозяйство Тюменского района за последние три года составили около 12 миллиардов рублей. Большая доля пришлась на крупные производства.

- Выделяется «ТюменьАгро», которое за эти годы ввело в эксплуатацию вторую и третью очередь теплиц, - говорит заместитель начальника управления АПК администрации Тюменского района Валерий Герасимов. - Также среди капиталоёмких инвестпроектов нужно отметить птицефабрики «ПРОДО Тюменский бройлер», «Боровская имени Созонова» и «Пышминская». Это миллиардные вложения в модернизацию. В развитие предприятий малого и среднего бизнеса также вкладываются, но там речь идёт уже не о миллиардах, а о миллионах.

- Все последние годы прошли у нас в стройке. И этот процесс продолжается, - говорит директор птицефабрики Оксана Величко. - Только сейчас акцент делается на биобезопасность. Например, на дезинфекционные средства бюджет вырос в два раза. На фоне сообщений о распространении птичьего гриппа мы усилили план санитарных мероприятий. Проводим реконструкцию прачечной, где стирается спецодежда, сделали новый дезбарьер, улучшили мойку техники.

По материалам управления АПК Тюменского района


46769