Тюменцы активно пользуются бесплатным Wi-Fi

«Ростелеком» запустил тысячную точку свободного доступа в интернет на Урале по программе устранения цифрового неравенства (УЦН). В Тюменской области бесплатным интернетом пользуются более 66 тысяч жителей из 174 сел и деревень.

Самыми активными пользователями оказались жители пос. Сибиряк Тобольского района, который находится в границах государственного заказника «Абалакский природно-исторический комплекс». На втором и третьем месте по активности жители поселков Новикова Исетского района и Лесной Заводоуковского района. В среднем за месяц жители региона скачивают более 3000 Гб информации – это почти 2 000 фильмов или 500 000 песен, или 1 500 000 фотографий в инстаграм.

УЦН предусматривает создание зон бесплатного Wi-Fi в селах с населением от 250 до 500 человек. Доступ в сеть позволяет решать огромный спектр вопросов – коммерческих, бытовых, социальных. Через портал госуслуг можно удаленно взаимодействовать с органами власти (в т. ч. с налоговой инспекцией), с Пенсионным фондом, записаться к врачу.

До конца года планируется запуск в эксплуатацию точек доступа в интернет в д. Подрезова Тобольского района и поселках Первомайский и Комсомольский Вагайского района.

Александр Андреев

 


46175