Спрос на тюменские дачи и земельные участки вырос в 2,5 раза

Спрос растёт, в результате сократился объём предложений на рынке загородного жилья. В целом, количество предложений снизилось на 8 процентов и больше всего в сегменте дач. Сейчас, по мнению экспертов, один из самых удачных периодов для продажи загородной недвижимости.

По сравнению с прошлым годом спрос на дачи и земельные участки в этом году вырос более чем в 2,5 раза, на загородные дома в 2,1 раза, на коттеджи в 2,4 раза. При этом доля тех, кто использует при покупке заёмные средства, сократилась с 39 до 26 процентов. Аналогичная ситуация наблюдается в Сургуте, где эта доля сократилась с 44 до 29 процентов, в Ялуторовске с 44 до 32 процентов, в Ишиме с 67 до 47 процентов, а в Тобольске наоборот выросла с 22 до 30 процентов.

Большую роль в сокращении объёма сделок с привлечением ипотечных средств сыграло увеличение количества сделок с использованием материнского капитала (за первое полугодие 2020 года этот показатель сравнялся с годовым значением 2019 года), а также приток на рынок тех, кто на фоне снижения ставок по банковским депозитам решил инвестировать свои сбережения в недвижимость, пояснил Антон Сауков, руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи».

Интересуют тюменцев дачи стоимостью от 300 тысяч до 2 миллионов рублей, одним из важных параметров выбора является наличие бани, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".


46057