Тюменские медики спасли пациентку с инсультом

Врачи тюменской ОКБ №2 не только спасли, но и вернули к нормальной жизни пациентку с обширным ишемическим инсультом.

Женщина находилась на стационарном лечении, как вдруг во время прогулки в отделении упала. На расспросы не отвечала, одна рука повисла плетью, правая нога не слушалась, уголок рта стремительно опускался вниз. Осмотр невролога и КТ-нейровизуализация с ангиографией показали тромб в левой среднемозговой артерии. Практически все полушарие головного мозга лишилось притока крови и, соответственно, кислорода. Подобные ишемические инсульты характеризуются высокой летальностью или глубокой инвалидизацией.

По состоянию здоровья пациентке нельзя было проводить тромболизис (медикаментозное растворение тромба). Ей экстренно выполнили тромбоэкстракцию – удалили тромб механически с помощью тончайшего катетера, введенного через небольшой прокол артерии. Операцию проводили под контролем рентгеновского аппарата, продвинули катетер в мозг, к месту, где располагался тромб, и удалили его.

В результате кровоток восстановился. Уже в день операции пациентка смогла пошевелить рукой и ногой, в период последующего лечения полностью исчезли и другие признаки инсульта. Женщина готовится к выписке.

Медики призывают пациентов ответственно относиться к своему здоровью, следить за уровнем артериального давления, холестерина и реагировать на первые признаки инсульта. «Для лечения инсульта как никогда важен фактор времени. Человек с нарушением движений, речи, мимики лица как можно быстрее должен быть направлен в специализированное медицинское учреждение для восстановления мозгового кровообращения», - рассказала Лариса Муратова, заведующая экстренным неврологическим отделением ОКБ №2.

Анастасия Дембицкая, пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области


46032