На тюменских предприятиях создают барьеры на пути распространения болезней

Не дать шанса на распространение птичьего гриппа - такую задачу реализуют на крупнейших в Тюменской области птицефабриках. На «ПРОДО Тюменский бройлер» завершился очередной инвестпроект, который направлен на обеспечение биобезопасности. В июле окончены основные работы по этому направлению.

- В этом месяце запущен в эксплуатацию центральный дезинфекционный барьер, - говорит директор птицефабрики «ПРОДО Тюменский бройлер» Оксана Величко. - Дополнительные меры по безопасности производства мы предприняли в связи с постоянными угрозами распространения различных вирусов, которые представляют реальную опасность для птицы. Все транспортные средства при въезде на территорию проходят через дезинфицирующую рамку, которая распыляет специальные препараты по всему периметру кузова. Это существенно снижает риск занесения вирусов и внешних бактерий на территорию птицефабрики.

Чтобы не допустить перенос вирусов между корпусами выращивания птицы и разными зонами производства, также сделаны дополнительные дезбарьеры на территории.

- Особенность Тюменского района - это сосредоточение крупных животноводческих и птицеводческих предприятий. И тема биобезопасности у нас номер один. К сожалению, практически каждый год от распространения различных болезней животных и птиц сельхозпроизводства терпят убытки, так что любые повышенные меры биобезопасности лишними не будут, - говорит заместитель начальника управления АПК Тюменского района Валерий Герасимов.

По материалам департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области


45978