Тюменцы пожертвовали 500 килограммов вещей

В Тюмени завершилась акция «Планируй налегке». Жители города сдали на благотворительность 500 килограммов вещей: 50% взрослой и 50% детской одежды, из них 90% хороших вещей, 10% оказались непригодны к использованию. Также отдавали новые вещи с бирками, игрушки и книги.

25 декабря в  мультицентре «Контора пароходства»  и театральном центре «Космос» разместили по метровому кубу, куда все желающие приносили ненужную одежду, обувь, игрушки и другие вещи. Главное условие — хорошее состояние. Взамен тюменцы получали блокнот осознанного планирования на 2020 год, который предлагается заполнить, запечатать и не открывать до декабря следующего года.

Собранные вещи организаторы передали одному из социально-благотворительных магазинов и добровольческих движений. Экоактивисты 40% отдадут по городским благотворительным организациям разного профиля; 20% вещей направят малоимущим в сельскую местность; 10% вещей реализуют в социальных магазинах. Часть средств от продажи или проведения акции будут перечислены на благотворительность.

Акция «Планируй налегке» призывала тюменцев избавиться от всего лишнего перед Новым годом. Помимо кубов сбора ненужных вещей, тюменская молодежь запустила флешмоб, посвященный итогам года. Под тегом #обнуляю2020 в Инстаграме они рассказывали, чего добились или строили планы на будущее. Пользователи соцсети чаще всего заявляли: в прошлом оставят комплексы, лишний вес, самокритичность, сомнения и неуверенность. А 2020 посвятят заботе о здоровье, путешествиям и близким. Под #обнуляю2020 опубликовано более 500 постов, сообщает "Вслух.ру".


43480