Сказка учит, лечит, развлекает

В Центральной детской библиотеке в рамках «Маминого клуба» для родителей с детьми до трех лет состоялась встреча с писателем, заведующей педагогической частью  Молодёжного театра «Ангажемент имени Виктора Загоруйко» - Ольгой Чусовитиной.

Тема встречи: «Сказкотерапия в упражнениях и играх». Сказка - самый первый литературный жанр в жизни почти каждого человека с самого раннего возраста. Но этот жанр не так уж прост, как может показаться. Ольга Вардкесовна рассказала об истории создания  русских народных сказок, раскрыла значение сказочных персонажей, их  роль в развитии сюжета сказки. 

Сказкотерапия как метод воспитания и лечения является очень эффективным способом решать психологические проблемы. Причина — положительная реакция детей на сказку. Но чтобы сказка дала для ребенка положительный эффект, сказка должна быть экслюзивной, придуманной для этого конкретного ребенка. О том, как сочинять такие сказки рассказала мамам Чусовитина, а затем мамы под ее руководством сочиняли сказки для своих детей.

Заведующая Центральной детской библиотекой Наталья Ильиченко вручила Благодарственное письмо Ольге Вардкесовне Чусовитиной, за плодотворное сотрудничество и активное участие в библиотечных мероприятиях.

Юрий Хозяинов


42673