В Тюменской области запускают мобильный кванториум

Федеральная инициатива «Успех каждого ребенка» по нацпроекту «Образование» активно реализуется в Тюменской области. Современное высокотехнологичное оборудование и педагогические инновации сделали доступным инженерное образование для юных тюменцев.

С 2017 года в Тюмени работает детский технопарк «Кванториум». По десяти направлениям дети с пятилетнего возраста изучают и конструируют. Тем, кому уже исполнилось 11 лет, доверяют проектную деятельность.

- На постоянной основе у нас занимается 1400 детей, - уточнил директор «Кванториума» Дмитрий Тарасов. – Еще 4-5 тысяч человек ежегодно проходят через «Кванториум» при обучении на мастер-классах. Проект расширяется: планируется сделать его доступным для жителей региона. Детский технопарк открывают в Тобольске, а по Тюменской области отправится в путешествие мобильный кванториум.

Мобильный кванториум – миниатюра тюменского детского технопарка. В технологическую лабораторию на колесах включили робо-, гео- и аэроквантумы, промышленный дизайн, ИТ-технологии и виртуальную реальность. Передвижной технопарк оснащен многофункциональным комплексом, 3D-принтером, сборочной и паяльными зонами, сообщает «Тюменская область сегодня».


42317