Тюменские врачи провели почти миллион онкоскринингов с начала года

В медицинских организациях Тюменской области за 9 месяцев проведено около миллиона скрининговых исследований, выявлено 1032 онкологических заболеваний и 12202 предраковых (фоновых) заболеваний.

Региональный проект в рамках национального проекта «Здравоохранение» направлен на снижение смертности от новообразований до 132 случаев на 100 тысяч жителей к 2024 году. Скрининги проводятся с целью раннего выявления заболеваний, в том числе предопухолевых, которые опасны тем, что не вызывают ухудшения самочувствия и люди считают себя абсолютно здоровыми.

В Тюменской области система скринингов злокачественных новообразований действует с 2015 года. В настоящее время используются семь видов таких исследований. Основная часть работы возложена на медицинские организации первичного звена медицинской помощи. Проведение скрининговых профилактических исследований в 2019 году регламентировано приказом Департамента здравоохранения Тюменской области от 25.01.2019 №68 «О профилактических онкологических обследованиях населения Тюменской области». ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» осуществляет организационно-методическое руководство профилактическими осмотрами населения с целью выявления онкопатологии.

Рак - не приговор, об этом должен знать каждый. Но для того, чтобы лечение было эффективным, надо выявлять эту болезнь как можно раньше. Именно такую возможность дает онкоскрининг.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области


42307