В Тюмени появилась «Бережливая поликлиника»

Городская поликлиника №17 города Тюмени вступила в проект «Бережливая поликлиника» в 2018 году. Ее сотрудники провели всесторонний анализ деятельности, определили проблемы в работе и наметили пути их решения.

Меньше чем за год сотрудникам поликлиники удалось повысить эффективность рабочих процессов в детском отделении, что привело к значительному сокращению срока прохождения профилактического осмотра детей в возрасте 1 месяца и 1 года. Если раньше его  проходили примерно 15 дней, то сейчас осмотр занимает  один день.

Этому способствовало создание так называемого «ячейкового» способа проведения профилактического осмотра: родителям с детьми теперь нет необходимости ходить из кабинета в кабинет, поскольку осмотр несколькими специалистами проходит в одном месте. Для более комфортного пребывания родителей с малышами в поликлинике установлены пеленальные столики, бизиборды, телевизор, на котором транслируются с мультфильмы. 

В настоящее время рабочая группа трудится над решением третьей задачи проекта – усовершенствованием прохождения профилактических осмотров в образовательных учреждениях и сокращением 2 этапа диспансеризации школьников до 10 дней, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".


41233