Более 22 тысяч раз обратились тюменцы к врачам в праздники

В Тюмени наблюдается сезонный подъем острых респираторных заболеваний. 

В первую неделю 2019 года эпидемиологический порог был превышен всего на 1%, а вот количество обращений в службу скорой помощи с симптомами ОРВИ кратно возросло. Вместо обычных 500-600 вызовов по "03" - 1, 2 и 3 января их было порядка 900 ежедневно. Для нормализации обстановки городские поликлиники из праздничного режима были переведены в обычный. Также было увеличено количество бригад неотложной и скорой помощи.

С 1 по 8 января в кабинеты неотложной помощи, к терапевтам и педиатрам городских поликлиник обратилось более 6700 детей - из них 60% с симптомами ОРВИ, на дом бригады "неотложки" к маленьким тюменцам выезжали более 4700 раз.
Взрослые пациенты в это же время обратились в поликлиники почти 7000 раз, из них 36%  - с симптомами ОРВИ. На дом бригады неотложной помощи к взрослым выезжали более 3000 раз.

Специалисты департамента здравоохранения напоминают: если вы заболели, необходимо обратиться в кабинет неотложной помощи поликлиники, который работает по электронной очереди. Если ваше состояние не позволяет вам выйти из дома, следует вызвать бригаду неотложной помощи либо врача.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области


39171