Вечный романтик

Он написал сотни песен о любви, а его любовные истории обсуждала вся страна. Человек, наделенный столькими талантами, он мог сделать карьеру в разных сферах – от симфонической музыки до литературы. Но выбрал эстраду, и не прогадал. Именно эстрада сделала его кумиром миллионов, а мы, зрители, получили столько потрясающих композиций. Вчера свой день рождения отметил певец, композитор, поэт и продюсер Игорь Николаев. 

О том, как мальчик с далекого острова Сахалин покорил столицу, можно снять целый сериал. Казалось, находясь на краю света, глупо и мечтать о всесоюзной популярности и телевизионных эфирах. Но однажды в музыкальное училище, студентом которого был Николаев, приехал профессор из Московской консерватории. Прослушав сочинение юного автора, он тут же дал ему рекомендацию в свое учебное заведение. А потом уже в Москве  стихи Игоря  прочитал Лев Ошанин и порекомендовал поступать в Литературный институт. 

Вообще, в его жизни было много таких знакомств. Однажды в буфете телестудии Останкино он увидел Аллу Пугачеву и не постеснялся подойти к ней и попроситься в качестве клавишника в группу. Пугачева всегда отличалась хорошей интуицией и смогла разглядеть в девятнадцатилетнем парне талант. Их дружба длится уже 40 лет, Игорь крестный детей примадонны. А сколько он написал для нее хитов. В свое время вышла пластинка «Алла Пугачева поет песни Игоря Николаева». А это в Советском Союзе считалось за признание музыканта.

Но всегда оставаться в тени звезды Николаев все же не хотел. Да, он писал для других исполнителей, сотрудничал с лучшими поэтами страны, но все больше чувствовал в себе силы самому исполнять собственные песни. Его первый клип «Старая мельница» после эфира стал хитом. Игорь не мог спокойно пройти по улице, и понял, что пора покупать машину. И не простую, а иномарку, как у его соседа Юрия Антонова. А добиваться поставленной цели Игорь умел. Когда эстрада превратилась в шоу-бизнес, он решил попробовать себя в продюсировании. Преуспел и здесь, его подопечная Наташа Королева вмиг стала кумиром подростков, ворвавшись во все хит-парады с песней Николаева «Желтые тюльпаны». Однако здесь сработал старый миф о Пигмалионе. Как и легендарный скульптор, Николаев влюбился в свое творение.

Новые времена не измелили стиль Николаева. Он как был, так и остался романтиком, тонко чувствующим женскую душу. Как у него это получается? Я задала такой вопрос во время нашей встречи. Игорь ответил, что и сам не знает, все приходит свыше. Иногда ему даже удавалось предугадывать события в жизни той или иной исполнительницы, задолго до того, как они произошли. А еще во время концерта я поняла, что знаю все песни Николаева и готова подпевать вместе с залом. Тогда же я впервые пообщалась с Юлией Проскуряковой. И Николаев просто светился от счастья, что его музе задавали вопросы.

В следующем году Игорю – 60. А он молодой отец и, следовательно, у него все впереди.

Юлия Конкина


39169