Зараза от сожителя

Участковым уполномоченным отдела полиции № 3 УМВД России по г. Тюмени задержан 40-летний местный житель, подозреваемый в том, что поставил под угрозу заражения ВИЧ - инфекцией свою сожительницу.

Женщина, получив положительный результат на ВИЧ-тест, обратилась с вопросами о состоянии здоровья к своему возлюбленному, однако мужчина отрицал факт своего заражения. Тогда потерпевшая обратилась в правоохранительные органы.

Установлено, что у подозреваемого выявлена ВИЧ - инфекция, одновременно с этим он предупрежден об уголовной ответственности в случае заражения другого лица.

Тем не менее, зная о своем заболевании, тюменец неоднократно вступал в половую связь с потерпевшей, не предупредив её о возможном заражении ВИЧ-инфекцией.

В пресс-службе полиции сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 122 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заражение ВИЧ-инфекцией». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Валерий Арбалетов


38556