В Тюмени издана книга, посвященная Афганистану

В Тюмени издана книга «На опасных тропах Афганистана», посвященная 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Ее автор – полковник ФСБ в отставке, член Союза журналистов России, лауреат премии имени Виктора Муравленко Николай Зензин.

– Война в Афганистане – это наши потери, наша боль, наш героизм, и потом, у всех возникает вопрос «За что, ребята?», – рассказал Николай Васильевич. – Жители этой страны защищали свои горы, ручьи и реки, а мы –что? Молодые ребята, которых отправляли, даже не знали, куда едут. Потом им объясняли – оказываем интернациональную помощь афганскому народу. Понятно – в Великую Отечественную сражались за дом и семью, за жену и детей. А там за что? Причем с первого дня политбюро войну засекретило, и не было абсолютно никаких данных – обо всем этом написал в книге.

Война в Афганистане продолжалась почти 10 лет – с 25 декабря 1979 года 15 февраля 1989 года. За это время в военных действиях участвовали свыше 600 тысяч солдат и офицеров, более 15 тысяч наших ребят погибли. В Афганистане воевали более 3 тысяч военнослужащих из Тюменской области, 134 из них домой не вернулись. За почти 30 лет, которые прошли после окончания войны, умерли еще более 400 человек, сообщил автор.

Часть тиража книги будет передана в городской и областной советы ветеранов. Книги также появятся также в школьных и городских библиотеках, чтобы дети могли узнать историческую правду о войне, сообщает "Тюменская область сегодня".


38551