Истинная леди

Она была рождена, чтобы стать актрисой. Хотя ничего этого не предвещало. Чопорная английская семья, закрытый пансион и никаких развлечений. Но еще в детстве она написала в своем дневнике и призналась подругам: «Я буду актрисой. Великой актрисой». И сдержала слово. 5 ноября исполнилось 105 лет со дня рождения легендарной Вивьен Ли.

Ее без преувеличения знал весь мир, и спустя столько лет после ее безвременной смерти зрители помнят и любят до сих пор. Фильмы с участием Вивьен можно пересматривать бесконечно. Жаль, что не сохранилось записи театральных работ актрисы, которые коллеги и критики называли образцом совершенства на лондонской сцене. Она до сих пор именуется лучшей театральной актрисой Англии.

Словом, не жизнь, а сплошная сказка. На месте Вивьен мечтали оказаться вес женщины того времени, о ней грезили мужчины, причем далеко не последние – богатые и знаменитые. А она всегда любила только одного, того, кого выбрала, еще не познакомившись. «Вот человек, за которого я выйду замуж», – сказала она своей спутнице, увидев в театре Лоуренса Оливье. Вивьен даже не смущало, что они оба не свободны. А встретившись, они поняли, что созданы друг для друга, и тут же разрушили свои первые браки. А в то время в Англии сделать это было чрезвычайно не просто. Плюс еще и общественное мнение, но любовь оказалась сильнее. Они вместе играли в театре, снимались в кино. Когда Лоуренса позвали в Голливуд, Вивьен поехала вместе с ним. По дороге она читала роман Маргарет Митчелл «Унесенные ветром». А оказавшись на «Фабрике грез», узнала об экранизации, и смело отправилась на кастинг. Вивьен обошла всех конкуренток. В том числе Кэтрин Хепберн, уже «оскаровскую» лауреатку, и получила заветную роль. Ленту «Унесенные ветром» называют фильмом всех времен и народов. Картина не стареет и не теряет своего обаяния. Мы каждый раз приникаем к экранам, стоит только ей пойти по телевизору. И во многом такой успех, заслуга Вивьен Ли. За роль Скарлетт она получила «Оскар», чем вызвала зависть своего супруга, которую он не скрывал.

Актриса удостоилась второго «Оскара» за работу в фильме по пьесе Уильямса «Трамвай «Желание».  Сам автор называл игру Вивьен выдающейся. А еще она получила главную театральную премию «Тони» за участие в Бродвейской постановке. Вивьен была популярна и востребована, но чем больше становилась слава актрисы, тем сложнее складывались отношения с мужем.  Прожив 20 лет, самая красивая актерская пара Англии развелась. Видимо, такие испытания способны вынести не все, даже если это испытание медными трубами. В свой дом Лоуренс Оливье вернулся, когда узнал о смерти Вивьен, и вел себя как безутешный вдовец. В этот день все лондонские театры погасили свои огни в память о главной примадонне страны. Несмотря на всю популярность, Вивьен оставалась истинной леди. И удивительное дело в актерской среде, никто не говорил о ней ни одного плохого слов при жизни и уж тем более потом.

Юлия Конкина

 


38532